Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 78

CHU HUIINI
(Juchitán, Oaxaca, 1985 - )

Beisbolistas
Firmada
Mixta sobre cartón
Chu Huiini es una artista originario de Oaxaca, cuya obra se caracteriza por el uso de materiales como madera, cartones, revistas, periódicos y tapices, así como diversas técnicas y formas de expresión, las cuales en su mayoría están influenciadas por el trabajo de Dr. Lakra, Guillermo Olguín y de su herencia familiar, ya que su padre es el afamado artista Jesús Urbieta. No obstante, ha incursionado en la caricatura política y en el dibujo. Actualmente colabora con la Galería Oscar Román, donde organizó una exposición en 2018, convirtiéndose en uno de los artistas más jóvenes en exhibir en dicho espacio. Asimismo, ha participado en diversas muestras colectivas en destacadas casas de cultura de la Ciudad de México, Monterrey y Oaxaca.
Fuente consultada: ESTRADA, Mildred. "Obras de Chu Huiini y Japane llegan a la galería Oscar Román". México. El sol de México, sección Círculos, 15 de marzo del 2019.

86 x 74 cm
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote